InícioDesportoSão estes os nomeados da 9.ª Gala da AF Castelo Branco

São estes os nomeados da 9.ª Gala da AF Castelo Branco

Já são conhecidos os nomeados para a 9.ª Gala da Associação de Futebol de Castelo Branco (AFCB), que se realiza no próximo dia 10 de junho, em Penamacor.

O júri – que é composto pelo Jornal do Fundão, outros órgãos de comunicação social e dirigentes da AFCB – anunciou esta quinta-feira a lista de treinadores, atletas e dirigentes nomeados para as diferentes categorias do futebol e futsal. Os vencedores serão conhecidos no dia da gala, que terá lugar no Palace Hotel & Spa – Termas de S. Tiago, a partir das 19:30. Conheça então a lista de nomeados (cada categoria está por ordem alfabética).

 

Melhor jogador de futebol sénior dos nacionais

  • Adriano Castanheira (Benfica C. Branco)
  • Filipe Chaby (Sp. Covilhã)
  • Tiago Gomes (ARC Oleiros)

 

Melhor jogador de futebol sénior do distrital

  • Diogo Marques (Idanhense)
  • Fábio Mariano (Águias Moradal)
  • Filipe Velho (Atalaia do Campo)

 

Melhor jogador de futsal sénior dos nacionais

  • Márcio (AD Fundão)
  • Mika (Boa Esperança)
  • Seco (Cariense)

 

Melhor jogador de futsal sénior do distrital

  • Dani (Retaxo)
  • Diogo Ferreira (Casa Benfica Oleiros)
  • João Pereira “Malhauzito” (Carvalhal Formoso)

 

Melhor jogador de futebol de formação

  • Afonso Tavares (Académico Fundão)
  • Reigones (Sp. Covilhã)
  • Tiago Sousa (Sertanense)

 

Melhor jogador de futsal de formação

  • André (Casa Benfica Oleiros)
  • Fábio Mota (AD Fundão)
  • Tiago Fernandes (AD Fundão)

 

Melhor jogadora de futebol feminino

  • Inês Engenheiro (Sertanense)
  • Lani (Beira Baixa United)
  • Renata Catarino (Benfica C. Branco)

 

Melhor jogadora de futsal feminino

  • Cláudia Andersen (Núcleo Sportinguista C. Branco)
  • Luciana Roque (AD Penamacorense)
  • Rute Duarte (GD Valverde)

 

Melhor treinador de futebol sénior

  • Filipe Gouveia (Sp. Covilhã)
  • Francisco Pires (Águias Moradal)
  • Paulo Machado (ARC Oleiros)

 

Melhor treinador de futsal sénior

  • Bruno Travassos (AD Fundão)
  • Catarina Rondão (GD Valverde)
  • Vítor Espinhaço (Cariense)

 

Melhor treinador de futebol de formação

  • David Almeida (Académico Fundão)
  • Henrique Azevedo (Sertanense)
  • Leandro Monteiro (Sp. Covilhã)

 

Melhor treinador de futsal de formação

  • Arménio Coelho (GD Mata/UBI)
  • Dário Gaspar (AD Fundão)
  • Max Ruivo (Casa Benfica Idanha-a-Nova)

 

Melhor dirigente

  • António Mendes (Casa Benfica Oleiros)
  • José Mendes (Sp. Covilhã)
  • Miguel Martins (ARC Oleiros)

 

Na cerimónia serão ainda entregues os prémios de melhores árbitros de futebol de futsal, os prémios “dedicação” e o mais alto galardão da AFCB, o Troféu Prestígio.

Filipe Sanches