InícioCastelo BrancoSeis aldeias da região pré-finalistas das “7 Maravilhas”

Seis aldeias da região pré-finalistas das “7 Maravilhas”

Almeida, Idanha-a-Velha e Monsanto (ambas no concelho de Idanha-a-Nova), Sortelha (Sabugal), Castelo Rodrigo (Figueira de Castelo Rodrigo) e Fontão de Loriga (Seia) são as localidades da Beira Interior que integram a lista de 49 finalistas do concurso  “7 Maravilhas de Portugal – Aldeias”.

O Centro é a região de turismo com maior número de aldeias a concurso, com 14 aldeias candidatas. Seguem-se o Alentejo e Ribatejo com nove aldeias candidatas, enquanto o Norte tem oito. Açores e Algarve concorrem com seis aldeias cada. A Madeira conta com quatro a concurso e Lisboa e Vale do Tejo com duas.

Agora é a população que vota, mas só a partir de julho.

Eis a lista, por categoria:

PRÉ-FINALISTAS NA CATEGORIA ALDEIA MONUMENTO

Almeida – Almeida (Centro)

Estoi – Faro (Algarve)

Evoramonte – Estremoz(Alentejo E Ribatejo )

Idanha-A-Velha – Idanha-A-Nova (Centro)

Monsanto – Idanha-A-Nova (Centro)

Monsaraz – Reguengos De Monsaraz (Alentejo E Ribatejo)

Sortelha – Sortelha (Centro)

 

PRÉ-FINALISTAS NA CATEGORIA ALDEIAS DE MAR

Azenhas Do Mar – Sintra (Lisboa E Vale Do Tejo)

Costa Nova – Ílhavo (Centro )

Fajã Dos Cubres – Calheta (Açores)

Ferragudo – Lagoa (Algarve)

Porto Covo – Sines (Alentejo E Ribatejo)

Porto Moniz – Porto Moniz (Madeira)

Zambujeira Do Mar – Odemira (Alentejo E Ribatejo)

 

PRÉ-FINALISTAS – CATEGORIA ALDEIAS RIBEIRINHAS

Aldeia Da Luz – Mourão (Alentejo E Ribatejo)

Dornes – Ferreira Do Zêzere (Centro)

Escaroupim – Salvaterra De Magos (Alentejo E Ribatejo)

Furnas – Povoação (Açores)

Santa Clara-A-Velha – Odemira (Alentejo E Ribatejo)

Sete Cidades – Ponta Delgada (Açores)

Vilarinho De Negrões – Montalegre (Norte)

 

PRÉ-FINALISTAS – CATEGORIA ALDEIAS RURAIS

Aldeia De Paderne – Albufeira (Algarve)

Alegrete – Portalegre (Alentejo E Ribatejo)

Cachopo – Tavira (Algarve)

Casal De S. Simão – Figueiró Dos Vinhos (Centro)

Faial – Santana (Madeira)

Manhouce – S. Pedro Do Sul(Centro)

Sistelo – Arcos De Valdevez (Norte)

 

PRÉ-FINALISTAS NA CATEGORIA REMOTAS

Aldeia Da Pena –São Pedro Do Sul (Centro)

Branda Da Aveleira – Melgaço (Norte)

Castro Laboreiro – Melgaço (Norte)

Curral Das Freiras – Câmara De Lobos (Madeira)

Fajã De São João – Calheta (Açores)

Gondramaz – Miranda Do Corvo (Centro)

Piódão – Arganil (Centro)

 

PRÉ-FINALISTAS NA CATEGORIA AUTÊNTICAS

Aldeia Do Xisto De Cerdeira – Lousã (Centro)

Alte – Loulé (Algarve)

Biscoitos – Praia Da Vitória (Açores)

Castelo Rodrigo – Figueira De Castelo Rodrigo (Centro)

Fontão De Loriga – Seia (Centro)

Montesinho – Bragança (Norte)

Podence – Macedo De Cavaleiros (Norte)

 

PRÉ-FINALISTAS – CATEGORIA ÁREAS PROTEGIDAS

Aldeia Das Salinas Da Fonte Da Bica – Rio Maior (Alentejo E Ribatejo)

Bordeira – Aljezur (Algarve)

Chão Da Ribeira – Porto Moniz (Madeira)

Lindoso – Ponte Da Barca (Norte)

Penedo – Sintra (Lisboa E Vale Do Tejo)

Rio De Onor – Bragança (Norte)

São Lourenço – Vila Do Porto (Açores)